Увеличение разрешения изображения.


Сайт о сжатии >> Форум #Компрессор# >> [Ответить] [Ответы]

Автор: Виталий, <vittiv@yandex.ru>
Москва, Россия, 06 мая 2004 года в 11:59:52

Много лет пытаюсь создать алгоритм повышающий разрешение растрового изображения. Многие скажут, что повысить разрешение невозможно и будут по своему правы. Однако и с этим трудно не согласиться все-таки субъективно можно улучшить визуализацию изображения и таким образом опять-таки субъективно получить больше информации а значить и повысить разрешение.

Странно, что на этом форуме много уделяют места вопросам эффективности сжатия изображения, но почти никто не говорит об методах повышения разрешения, хотя это в общем та же тема, только наоборот.

У меня имеется некоторые наработки, которые говорят о том, что прямого алгоритма инерполяции, который бы давал заметно лучший результат чем у бикубического метода нет. Следущий шаг, позволяющий получить результат с меньшими артэфактами являеются алгоритмы последовательного приближения. Затем алгоритмы основанные на особенностях человеческого зрения и т.д.

Если кто знает интересные ссылки или специализированные форумы, или если кто сам разрабатывает (разработал) подобные алгоритмы дайте знать. В сети много формул на эту тему, но мало примеров, которые демонстрировали реальный эффект повышения разрешения.

У меня есть понимание, что я хочу получить, но как только дкло доходит до написания алгоритма все сводится к простому перебору, который требует слишком много времени. А получить боле менее быстрый алгоритм у меня не получается. Я уже что только не перепробывал... все сводится ибо к бикубическому качеству, либо к перебору.

Поэтому пожауйста помогите советом.

Ответы:



Ответить на это сообщение

Тема:

Имя (желательно полное):

E-Mail:

URL:

Город:

Страна:

Вежливый и подробный комментарий:
(Форматируйте его, пожалуйста, как почту - короткими строками
Еnter в конце строки, пустая строка между параграфами).

Пожалуйста, заполните все поля.
И не нажимайте по два раза на кнопку! Дождитесь ответа сервера.