Четные и нечетные вейвлеты вообще и в частности


Сайт о сжатии >> Форум #Компрессор# >> [Ответить] [Ответы]

Автор: Юрий,
31 января 2004 года в 03:28:31

В ответ на : 2/4 вейвлеты от minorlogic в 22 января 2004 года в 13:02:43:


Мы используем в своей системе сжатия видео вейвлеты 4/4 и 6/6.
Лично я не вижу смысла использовать нечетные, и вообще с разным числом коэффициентов. Могу объяснить почему.

Первое - оптимизация вычислений.
Это вообще отдельная тема. На самом деле схемы с лифтингом лично у меня никогда не получались быстрей "прямого" произведения, по крайней мере на современных процессорах с SIMD-инструкциями (я работаю с x86 и Trimedia). А вот 4/4 укладываются в регистр натурально.
Потом, замена нескольких умножений в прямой схеме на большее число сложений при лифтинге только проигрывает на этих архитектурах.
Тем более, что возникает нежелательная зависимость между hi-pass и low-pass результатами преобразования, что также негативно сказывается на процессорном конвейере (на AMDшном симуляторе это очень хорошо видно).
Ну и адресация нечетных точек- не самое приятное дело, особенно при больших размерах фильтров.

Второе - как утверждает мой шеф, который был неразлучен с вейвлетами последние 15 (или когда их там открыли) лет, утверждает, что четное число коэффициентов уменьшает шумы, так как вместо одной центральной точки с наибольшим весом (в случае 5/3) мы взвешиваем две со сравнимыми весами как в 4/4 или 6/6.

По качеству 5/3 немного лучше 4/4, а разницы между 7/5 и 6/6 я не заметил. Зато по скорости – разница в разы! Правда в моем исполнении ;)

Единственный минус четных вейвлетов – это то, что при испольховании несимметричных коэффициентов (например Добеши 4) происходит субпиксельное смещение результирующего изображения, чего нет и в помине у нечетных – там центральная точка остается центральной как ты ни крути.
Но с этим можно бороться, и, главное, на обратное преобразование никакого влияния это не оказывает, только лазить по multi-scaled изображению нужно с учетом этого смещения.

Может, это и есть тот самый подводный камень?

Ответы:



Ответить на это сообщение

Тема:

Имя (желательно полное):

E-Mail:

URL:

Город:

Страна:

Вежливый и подробный комментарий:
(Форматируйте его, пожалуйста, как почту - короткими строками
Еnter в конце строки, пустая строка между параграфами).

Пожалуйста, заполните все поля.
И не нажимайте по два раза на кнопку! Дождитесь ответа сервера.