Re: Критерии оценки качества сжатия изображений.


Сайт о сжатии >> Форум #Компрессор# >> [Ответить] [Ответы]

Автор: vvb, <bory@mail.ru>
27 января 2004 года в 17:43:34

В ответ на : Re: Критерии оценки качества сжатия изображений. от minorlogic в 27 января 2004 года в 12:22:45:


Ресурсы ищу, чаще интересные попадаются в буржуинии.
С томограммами понятно, там как и в печати нужно сжатие без потери качества.

Но часто в визуальном восприятии, иногда при печати можно что-то потерять (это очевидно) - так вот как оценить что теряется, методом "обратной оценки" (типа отбросили 5% - соответственно качество изображения 95 ед.)? Это не верно, ведь разные изображения будут иметь разные потери в качестве (субъективно). При этом референтная группа заметит разницу, скажем в 10 ед, а между 99 и 100 - вообще разницы не увидит, печатая-же такое изображение мы получаем сюрприз в виде муара. Т.е. необходим точный, чувствительный, количественный показатель изменения качества изображения.
Я понимаю что критериев оценки человеком сжатого изображения довольно много (сколько? какие?) просто полагаю, что можно смоделировать некий оценочный механизм на основе имеющихся критериев. Вот мне и интересно какие-же критерии используются (тот-же пресловутый PSNR, энтропийный, PSQ, BLIND MEASUREMENT OF BLOCKING ARTIFACTS IN IMAGES - и иже с ними)
Хочу сказать что интерес не праздный, диплом пишу на эту тему :)

> А PSNR будет максимальным ...
Об однозначности PSNR - естественно речи нет, а тот же PSQ - проанализирует структуры и паттерны и ошибка будет минимальна

Ответы:



Ответить на это сообщение

Тема:

Имя (желательно полное):

E-Mail:

URL:

Город:

Страна:

Вежливый и подробный комментарий:
(Форматируйте его, пожалуйста, как почту - короткими строками
Еnter в конце строки, пустая строка между параграфами).

Пожалуйста, заполните все поля.
И не нажимайте по два раза на кнопку! Дождитесь ответа сервера.