Re: Вопрос. Кто пробовал при сжатии изображений логарифмическую квантизацию ?


Сайт о сжатии >> Форум #Компрессор# >> [Ответить] [Ответы]

Автор: minorlogic, <minorlogic@NO_SPAMyahoo.com>
25 июля 2003 года в 17:22:01

В ответ на : Re: Вопрос. Кто пробовал при сжатии изображений логарифмическую квантизацию ? от Юрий в 25 июля 2003 года в 13:13:12:


> Привет!

> Народ, на самом деле это уже ДАВНО используется ;) Как в кодировании с потерей качества, так и в lossless-кодировании (как ни удивительно).

> Мало того, при фиксированном методе квантования (и соотвественно фиксированном PSR) визуальное качество изображения можно увеличить, грамотно перераспределяя ошибки квантования - так сказать, smart error diffusion.

> К сожалению, всё это требует времени -как логарифмическое преобразование (подсчет числа бит etc). Поэтому обычно в "боевых" решениях идут на компромиссы...

Ну я не думаю , что я один такой умный :), но в работах не встречал.

Можешь дать информацию ? где сие найти ? Где пользовалось ? И какие результаты получили ?
Хотя бы в два раза при том же визуальном ? А использовать в стандартном JPEG ?

Кстати как вам идея использовать со стандартным JPEG2000 кодеком ? Вот попробую ... какнить ... руки дойдут.

Про умное распределение ошибок я знаю , вот это как раз требует дофига вычислений (пробовал в юнности), а вот логарифм нет. Какая разница какя квантизация если все равно идет через таблицу :) ?

А можно еще ошибку оценивать после энтропийного сжатия, прирост будет хороший ... а вот скорость сжатия ... :)).


Ответы:



Ответить на это сообщение

Тема:

Имя (желательно полное):

E-Mail:

URL:

Город:

Страна:

Вежливый и подробный комментарий:
(Форматируйте его, пожалуйста, как почту - короткими строками
Еnter в конце строки, пустая строка между параграфами).

Пожалуйста, заполните все поля.
И не нажимайте по два раза на кнопку! Дождитесь ответа сервера.